Feuerwehren im Landkreis Bautzen

Kennzeichen BIW, BZ, HY und KM.

Feuerwehren in anderen Landkreisen und kreisfreien Städten in Sachsen.

Feuerwehrtechnisches Zentrum des Landkreises Bautzen ftz-kamenz-bischofswerda.de
Standorte in Bischofswerda und Kamenz.
Atemschutzwerkstatt, Schlauchwerkstatt, Pumpenprüfstand.


Feuerwehr Arnsdorf feuerwehr-arnsdorf.de
Zwischen der B6 und der S177.

Berufsfeuerwehr und Freiwillige Feuerwehr Bautzen feuerwehr-bautzen.de
Im gleichnamigen Landkreis an der Spree, die die Talsperre Bautzen füllt.
Im Stadtgebiet hat die Autobahn A4 mehrere Anschlussstellen, zudem verlaufen in der Großstadt die Bundesstrassen B6, B96 und B156.
Neben der Hauptfeuerwache in Bautzen-Mitte gibt es die Abteilungen Kleinwelka, Niederkaila, Salzenforst und Stiebitz.
Der Förderverein der Feuerwehr Bautzen betreibt einen eigenen Internetauftritt.
Der Gerätewagen-Gefahrgut GW-G wurde von Gimaex auf einem MAN TGM 12.250 aufgebaut.
MTW von BTG auf VW Crafter.
Das ehemalige Gefängnis Bautzen 2 war füher als Stasi-Knast bekannt, heute ist dort eine Gedenkstätte.
Die Stadt ist das politische und kulturelle Zentrum der Sorben, dort befindet sich das Sorbische Serbski Institut.


Feuerwehr Bischofswerda feuerwehr-bischofswerda.de
Förderverein, Einsätze, Termine. An der B6 und der B98.
Ortsfeuerwehren in Bischofswerda, Geißmannsdorf, Schönbrunn, Goldbach, Großdrebnitz und Weickersdorf.


Feuerwehr Cunewalde feuerwehr.cunewalde.de
Staatlich anerkannter Erholungsort an der S115.
Dort befindet sich die Rennstrecke Matschenberg Offroad Arena.
Ortsfeuerwehren in Cunewalde, Schönberg und Weigsdorf-Köblitz.
TLF 4000 von Schlingmann auf MAN.
GW-L von Hensel auf einem Mercedes Vario.


Feuerwehr Fischbach ffw-fischbach-sachsen.de
Gemeindeteil der Gemeinde Arnsdorf, an der S159.

Feuerwehr Frankenthal fffrankenthal.de
In der Verwaltungsgemeinschaft Großharthau an der S56.

Feuerwehr Gnaschwitz feuerwehr-gnaschwitz.de
Ortsteil von Doberschau-Gaußig.

Feuerwehr Großerkmannsdorf ffgrosserkmannsdorf.de
Ortsteil von Radeberg, westlich der S177.

Feuerwehr Großharthau ffwgrossharthau.de
An der B6 und der Wesenitz.

Feuerwehr Großnaundorf ffw.grossnaundorf.de
An der S56.

Feuerwehr Großröhrsdorf feuerwehrgrossroehrsdorf.de
Zwischen der Autobahn A4 und der Talsperre Wallroda an der S158.

Feuerwehr Hermsdorf feuerwehrhermsdorf.de
In der Gemeinde Ottendorf-Okrilla, an der Großen Röder.

Feuerwehr Kamenz feuerwehrkamenz.de
Alarmierung, Termine, Förderverein.

Feuerwehr Königsbrück feuerwehr.koenigsbrueck.de
An der Pulsnitz, südlich vom Naturschutzgebiet Königsbrücker Heide.
Mehr als 80 Jahre lang befand sich dort ein Truppenübungsplatz. Wegen Munitionsresten und Blindgängern ist die Brandbekämpfung dort sehr schwierig, unter anderem werden dort Düsenschläuche eingesetzt.
Ortsfeuerwehren in Gräfenhain, Königsbrück und Röhrsdorf.


Feuerwehr Lichtenberg ff-lichtenberg.de
In der Verwaltungsgemeinschaft Pulsnitz zwischen der A4 und der S56.

Feuerwehr Liegau-Augustusbad ffw-liegau-augustusbad.de
Stadtteil von Radeberg, an der Großen Röder.
HLF 10 von Schlingmann auf einem Mercedes Atego 1226 AF, entsprechend dem Teil 26 der DIN 14530.


Feuerwehr Obergurig feuerwehr-obergurig.de
An der Spree und der S114 in der Verwaltungsgemeinschaft Großpostwitz-Obergurig.

Feuerwehr Oberlichtenau ffw-oberlichtenau.de
Stadtteil von Pulsnitz, an der S104.
Einsätze, Dienstplan, Fotogalerie.


Feuerwehr Ottendorf-Okrilla feuerwehr-ottendorf-okrilla.de
Mit einer Anschlußstelle von der B97 zur A4, an der Großen Röder.
Drehleiter DLK 23-12 von Metz auf MAN.


Feuerwehr Pulsnitz feuerwehr-pulsnitz.de
Dort wird eine Kombination aus Drehleiter und Löschfahrzeug eingesetzt: DLK 18-12 LF von Metz auf einem Fahrgestell Mercedes Atego 1528 F, das Einsatzfahrzeug hat eine Feuerlöschkreiselpumpe FPN 10-2000 im Heck und einen Löschwassertank für 1800 Liter.

Feuerwehr Radeberg ffwradeberg.de
DLA(K) 23/12, First Responder, Einsätze, Statistiken.
GW-L2 von BTG auf Iveco 150E30.


Feuerwehr Schirgiswalde feuerwehr-schirgiswalde.de
Staatlich anerkannter Erholungsort als Stadtteil von Schirgiswalde-Kirschau, an der Spree und der S116.

Feuerwehr Schmorkau feuerwehr-schmorkau.de
Ortsteil der Gemeinde Neukirch, an der B97 und dem Naturschutzgebiet Königsbrücker Heide.
Löschgruppen in Schmorkau und Weißbach.


Feuerwehr Sohland an der Spree feuerwehr-sohland.de
An der Bundesstrasse 98 und der Grenze zu Tschechien.
Deren Einsatzleitwagen ELW1 auf Opel Movano wurde von mehreren ortsansässigen Unternehmen aufgebaut.


Feuerwehr Steina feuerwehr-steina.de
In der VG Pulsnitz.
Wasserwehranhänger, gebaut von der Trebbiner Fahrzeugfabrik.


Gemeindefeuerwehren Wachau gemeindefeuerwehren-wachau.de
Freiwillige Feuerwehren in Leppersdorf, Lomnitz, Seifersdorf und Wachau.

Feuerwehr Wehrsdorf feuerwehr-wehrsdorf.de
In der Gemeinde Sohland an der Spree, an der B98.

Feuerwehr Wilthen feuerwehr-wilthen.de
Hubrettungsfahrzeug Teleskopmastbühne 32, Aufbau von Metz auf MAN. Wegen der Sicherheitsüberprüfung der TMB, nach GUV-G 9102, stand dort vorübergehend eine DL 39 von Metz auf einem MB Axor 1833.
Staffellöschfahrzeug StLF 10/6 von Ziegler auf einem Unimog U4000.
Hochwasserschutzanhänger, Pulverlöschanhänger, Tragkraftspritzenanhänger, Gulaschkanone.




Suche auf
feuerwehr-linksammlung.de
und auf Google.

Landkreis Barnim

Startseite

Stadt und Landkreis Bayreuth



Caterpillar CAT S60
Smartphone mit Wärmebildkamera
Dual-SIM, 32GB Speicher, Android
Smartphone mit Wärmebildkamera

Valid HTML 4.01 Transitional

CSS ist valide!

Notruf 112

Impressum   E-Mail   Disclaimer