Feuerwehren im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald und in der Stadt Freiburg im Breisgau

Regierungsbezirk Freiburg, Kennzeichen FR.

Feuerwehren in anderen Landkreisen und kreisfreien Städten in Baden-Württemberg.

Berufsfeuerwehr und Freiwillige Feuerwehr Freiburg im Breisgau feuerwehr-freiburg.de
An den Bundesstrassen B3, B31, B294 und der Autobahn A5.
Abteilungen der FF: Ebnet, Herdern, Hochdorf, Kappel, Lehen, Munzingen, Oberstadt, Opfingen, Rieselfeld, Sankt Georgen, Stühlinger, Tiengen, Unterstadt, Waltershofen, Wiehre, Zähringen und der ABC-Zug.
Desweiteren gibt es die die Altersabteilung, die Jugendfeuerwehr und den Musikzug.


Kreisfeuerwehrverband Breisgau-Hochschwarzwald kfv-lkbh.de
Arbeitskreise, Feuerwehren, Musikzüge, Jugendfeuerwehr, Ehrenabteilung, aktuelle Nachrichten.

Feuerwehr Bad Krozingen feuerwehr-bad-krozingen.de
Kurort am Fluss Neumagen, der B3 und der Autobahn A5.
Notruf 112, Wasserschäden, Weihnachten, Vorausrüstwagen VRW, Verkehrssicherungsanhänger VSA.
Einsatzleitwagen ELW 2 von Zikun auf Mercedes.
Ortsfeuerwehren Biengen, Hausen, Kernstadt, Schlatt und Tunsel.


Feuerwehr Breisach am Rhein feuerwehr-breisach.de
An der Bundesstrasse 31 und der Grenze zu Frankreich.
Abteilungen in Breisach, Gündlingen, Niederrimsingen und Oberrimsingen.
Mehrzweckboote mit Steuerstand und Bugklappe.


Feuerwehr Breitnau feuerwehr-breitnau.de
Im Schwarzwald an den Bundesstrassen B31 und B500.
Gerätewagen Transport und Wasserförderung mit einem Aufbau von Zikun und als Eigenausbau auf einem Fahrgestell von Scam mit Allradantrieb mit zwei Ladekränen für die beiden Tragkraftspritzen und einer fest montierten Haspel für 800 Meter B-Druckschlauch, die mit einem Hydraulikmotor betrieben wird.


Feuerwehr Buchenbach feuerwehr-buchenbach.de
Löschgruppenfahrzeug LF 20/16 von Rosenbauer auf einem MAN TGM 18.340 4x4 BB mit einem Löschwassertank 2200 Liter, einem Schaummittelbehälter 120 Liter und einem Schaumzumischsystem Fire Dos type MSR 1000/0,6-6 APP. Die Dachbox hat eine LED-Beleuchtung im Deckel.

Feuerwehr Ehrenkirchen feuerwehrehrenkirchen.de
Löschgruppenfahrzeug LF20 von Magirus auf Mercedes.
Abteilungen in Ehrenstetten, Kirchhofen, Norsingen und Offnadingen.


Feuerwehr Gundelfingen feuerwehr-gundelfingen.org
Nördlich von Freiburg, an den Bundesstrassen 3 und 294. Abteilungen in Gundelfingen und Wildtal, Jugendfeuerwehr und Altersmannschaft. LF 20 von Rosenbauer auf einem MB Atego 1629.

Feuerwehr Hinterzarten feuerwehr-hinterzarten.de
Höhenluftkurort zwischen dem Feldberg, dem Titisee, den Bundesstrassen B31, B317 und B500.

Feuerwehr Ihringen feuerwehr-ihringen.de
Downloads, Bilder, Videos, Einsätze, Jugendfeuerwehr.
Abteilungen in Ihringen und Wasenweiler.


Feuerwehr Kirchzarten fw-kirchzarten.de
An der Dreisam, dem Höllenbach, der Brugga und der B31.
Abteilungen in Burg, Kirchzarten und Zarten.
Anhänger Führung und Lage FüLa von Ewers.
TLF 4000 von Ziegler auf einem Unimog U5023.
Kinderfeuerwehr, Jugendfeuerwehr, Spielmannszug, Ehrenabteilung, Förderverein, Führungsgruppe Dreisamtal.


Feuerwehr Lenzkirch feuerwehr-lenzkirch.de
Heilklimatischer Kurort an der B315.
HLF 20/16 von Lentner auf MAN TGM 13.290 mit einer Feuerlöschkreiselpumpe FPN 10-3000 von Hale und einer Klappe statt einer Jalousie am Heck.


Feuerwehr Löffingen feuerwehr-loeffingen.de
An der B31.
Dort befindet sich der Wild- und Freizeitpark Tatzmania Löffingen.


Feuerwehr March feuerwehr-march.de
Zwischen der Autobahn 5 und dem Fluss Dreisam.
Im Juni 2013 wurde das neue Gerätehaus eingeweiht.
GW-L2 von Maise auf einem MAN TGM 13.290 4x4 BL.


Feuerwehr Merdingen feuerwehr-merdingen.de
Weinbauort am Tuniberg.

Feuerwehr Müllheim feuerwehr-muellheim.de
An den Bundesstrassen B3 und B378.
Abteilungen in Britzingen, Dattingen, Feldberg, Hügelheim, Müllheim, Niederweiler, Vögisheim und Zunzingen.


Feuerwehr Neuenburg am Rhein feuerwehr-neuenburg.de
Am Autobahndreieck Neuenburg mit den Autobahnen 5 und 36.
Einsatzleitwagen ELW1 von Esser auf Mercedes Sprinter.
Vorausrüstwagen VRW von Hensel auf einem Mercedes G300 Professional.
TLF 4000 von Lentner auf einem MAN TGM 18.340.
Abteilungen in Grißheim, Neuenburg, Steinenstadt und Zienken.


Feuerwehr Pfaffenweiler feuerwehr-pfaffenweiler.de
An der L125 zwischen dem Batzenberg und dem Hohfirstwald.
MTW von Rauber Funktechnik und Sonderfahrzeuge auf einem Mercedes-Benz Sprinter.
Es gibt eine Städtepartnerschaft mit Jasper, Indiana, USA. Dort liessen sich 1850 viele Auswanderer aus Pfaffenweiler nieder.


Feuerwehr Schallstadt feuerwehr-schallstadt.de
Zwischen der A5 und den Bundesstrassen B3 und B31.
Abteilungen in Schallstadt und Mengen.
LF 20 KatS von Ziegler auf einem MB Atego 1429.
Dort hatte man früher ein Tanklöschfahrzeug TLF 8/8 auf Unimog S404 und ein LF 8 von Bachert auf einem Mercedes 408.
In der Ortschaft Wolfenweiler wurde um 1472 der Kartograf Martin Waldseemüller geboren. Er schrieb die erste Weltkarte, auf welcher der Begriff America, nach Amerigo Vespucci, für den Doppelkontinent Amerika benutzt wurde.


Feuerwehr Staufen im Breisgau feuerwehr-staufen.de
Alias Staufen bei Freiburg, südöstlich der B3 am Fluss Neumagen.
In der Altstadt gibt es Hebungsrisse nach einem Grundwassereinbruch in eine Kalkschicht nachdem dort Geothermiebohrungen gemacht wurden. Ausser dem Rathaus sind auch etwa 150 Häuser anderer Eigentümer betroffen. Die meisten Geschädigten sind in der Stiftung zur Erhaltung der historischen Altstadt Staufen als Mitglieder vertreten.
Dort wurde ein LF 8 von Metz auf Opel Blitz von 1959 restauriert.
Teleskopmast TKM 23/12 von Magirus auf einem Mercedes Econic 1833.


Feuerwehr Titisee-Neustadt feuerwehr-titisee-neustadt.de
Abteilungen in Langenordnach, Neustadt, Rudenberg, Schwärzenbach, Titisee und Waldau.
Rüstwagen von Walser auf einem MB Atego 1629.
Kneipp- und heilklimatischer Kurort an der Gutach und den Bundesstrassen B31 und B500.




Suche auf
feuerwehr-linksammlung.de
und auf Google.

Stadt Braunschweig

Startseite

Burgenlandkreis



Caterpillar CAT S60
Smartphone mit Wärmebildkamera
Dual-SIM, 32GB Speicher, Android
Smartphone mit Wärmebildkamera

Valid HTML 4.01 Transitional

CSS ist valide!

Notruf 112

Impressum   E-Mail   Disclaimer