Feuerwehren im Landkreis Elbe-Elster

Kennzeichen EE, FI und LIB.

Feuerwehren in anderen Landkreisen und kreisfreien Städten in Brandenburg.

Kreisfeuerwehrverband Elbe-Elster kfv-ee.de
An der Elbe, der Schwarzen Elster und der Kleinen Elster.
Dort wurde im Juni 2013 wegen des Jahrhunderthochwassers der Katastrophenalarm ausgelöst.


Feuerwehr Elsterwerda feuerwehr-elsterwerda.de
Tanklöschfahrzeug TLF 20/50 von EMPL auf Mercedes Unimog U 5000 mit Reifendruckregelanlage, Hitzeschutz, mechanischem Schutz, entsprechender Wattiefe, Rampenwinkel, Verwindungsfähigkeit, Selbstbergungswinde alias Seilwinde und einem Werfer, der vom Fahrerhaus aus bedient werden kann.

Feuerwehr Falkenberg/Elster falkenberger-feuerwehr.de
Eisenbahnknotenpunkt an drei Bahnstrecken.

Feuerwehr Finsterwalde feuerwehr-finsterwalde.de
Hilfeleistungslöschfahrzeug HLF 20/16 von Rosenbauer auf Mercedes Atego.
Teleskopleiter mit Korb TLK 23/12 von Bronto Skylift und Ziegler auf einem Mercedes Atego 1629.


Feuerwehr Herzberg feuerwehr-herzberg.de
Stützpunktfeuerwehr in der Kreisstadt an den Bundesstrassen B87 und B101.
Neben dem Löschzug Herzberg gibt es die Löschgruppen Borken, Buckau, Frauenhorst, Friedrichsluga, Löhsten, Mahdel und Züllsdorf.
GW-L2 mit Modul ABC, Dekon-P.
Teleskopmast TM 32 von Snorkel auf Iveco.
Tanklöschfahrzeug TLF 20/40 von Magirus auf Iveco.
TSF-W von Ziegler auf einem MAN TGL 8.180.


Feuerwehr Mühlberg an der Elbe ff-muehlberg.de
An der Mündung der Dahle in die Elbe.
Im Juni 2013 wurde für die Stadt wegen des Hochwassers die Evakuierung angeordnet.
Feuerwehranhänger Motorboot, Ölseparator und Ölsperre.


Feuerwehr Nehesdorf feuerwehr-nehesdorf.de
Stadtteil von Finsterwalde, nordwestlich vom Flugplatz Schacksdorf/Finsterwalde.

Feuerwehr Staupitz feuerwehr.staupitz.de
Ortsteil der Gemeinde Gorden-Staupitz.

Feuerwehr Theisa feuerwehr-theisa.de
Ortsteil von Bad Liebenwerda.
Mit einem Tankanhänger, der hinter einen Traktor gehängt wird, davon gibt es ein Modell im Maßstab H0 1/87Fortschritt ZT 300 mit einem Tankanhänger..




Suche auf
feuerwehr-linksammlung.de
und auf Google.

Eifelkreis Bitburg-Prüm

Startseite

Landkreis Emmendingen



Caterpillar CAT S61
Smartphone mit Wärmebildkamera von FLIR
Dual SIM, 64GB Speicher, Android 8.0
Dual-LED-Blitz (Unterwasserfotografie)
IP68 & Mil-Spec 810G
Smartphone mit Wärmebildkamera

Valid HTML 4.01 Transitional

CSS ist valide!

Notruf 112

Impressum   E-Mail   Disclaimer