Feuerwehren im Erzgebirgskreis

Kennzeichen ERZ, ANA, ASZ, AU, MAB, MEK, STL, SZB und ZP.

Feuerwehren in anderen Landkreisen und kreisfreien Städten in Sachsen.

KFV Erzgebirge kfv-erz.de
Feuerwehrmusik, Kreisausbildung, Dokumente, Kreisfeuerwehrverband.
Standorte in Annaberg, Aue, Marienberg, Übungsplatz Olbernhau und Pfaffenhain.


Feuerwehr Adorf feuerwehr-adorf.de
Ortsteil von Neukirchen.
Kommandowagen KdoW Barkas P2M als Traditionsfahrzeug.


Feuerwehr Annaberg feuerwehr-annaberg.eu
Ein Löschzug der Feuerwehr Annaberg-Buchholz.
Tanklöschfahrzeug TLF 20/40 von Magirus auf Iveco.
Einsatztagebuch, Dienstplan, Handdruckspritze von 1912.


Feuerwehr Arnsfeld ffw.arnsfeld.com
Ortsteil der Gemeinde Mildenau.

Feuerwehr Bärenstein feuerwehr-baerenstein.de
Hydrantenplan, Notrufnummern.
GW-L2 von BTG auf Iveco, zur Beladung gehört ein Ölskimmer.
An der B95 und der Grenze zu Tschechien.


Feuerwehr Beierfeld feuerwehr-beierfeld.de
Stadtteil von Grünhain-Beierfeld.
Ortsfeuerwehren in Beierfeld, Grünhain und Waschleithe.
Drohne von Height-Tech mit drei Kameras, Echtzeitübertragung und GPS.


Feuerwehr Bockau feuerwehr-bockau.de
An der Zwickauer Mulde und der B283.
VRW von SiRo auf einem Ford Ranger 2.2 TDI.


Ortsfeuerwehr Buchholz ofw-buchholz.de
Eine Einheit der Feuerwehr Annaberg-Buchholz, an der Sehma und der B101.
ELW1 von Gimaex auf MB Sprinter, vom Katastrophenschutz des Freistaates.


Feuerwehr Crottendorf feuerwehr-crottendorf.de
Die Zschopau verläuft durch die Ortsmitte.
GW-L von Rufa auf einem MB Vario.
Ein P3 wird dort als Oldtimer gepflegt.


Feuerwehr Ehrenfriedersdorf feuerwehr-ehrenfriedersdorf.de
An der Silberstrasse, der B95.
Tanklöschfahrzeug TLF 4000 von Rosenbauer auf einem Mercedes Actros 1844.


Feuerwehr Elterlein feuerwehr-elterlein.de
Dienstplan, Einsätze, Kinderfeuerwehr, Einsatzabteilung, Feuerwehrausschuss.
HLF 20/16 von Schlingmann auf einem MAN TGM 13.290 4x4 mit Automatikgetriebe.


Feuerwehr Gornau fw-gornau.de
An den Bundesstrassen 174 und 180.
Ortsfeuerwehren in Dittmannsdorf und Witzschdorf.


Feuerwehr Großrückerswalde jf-ff-grossrueckerswalde.de
Jugendfeuerwehr, Dienstpläne, Einsätze.
LF 10/6 von Schlingmann auf Mercedes Atego 925 AFE.
Ortsfeuerwehren in Großrückerswalde, Mauersberg, Niederschmiedeberg und Streckewalde.


Feuerwehr Jahnsdorf feuerwehr-jahnsdorf.de
Dort wird ein seltener Oldtimer gepflegt, ein Tanklöschfahrzeug TLF 15 vom VEB Feuerlöschgerätewerk Jöhstadt auf einem Fahrgestell SIS 150.

Feuerwehr Lengefeld ffw-lengefeld.de
Ortsteil von Pockau-Lengefeld, an der Flöha und der B101.

Feuerwehr Leukersdorf feuerwehr.leukersdorf.de
Ortsteil von Jahnsdorf.

Feuerwehr Marienberg feuerwehr-marienberg.com
An den Bundesstrassen 171 und 174.
Ortsfeuerwehren in Ansprung, Gebirge, Lauta, Lauterbach, Marienberg, Niederlauterstein, Reitzenhain, Satzung, Sorgau, Kühnhaide, Rübenau, Rittersberg, Pobershau und Zöblitz.


Ortsfeuerwehr Neudorf der Feuerwehr Sehmatal ff-neudorf.de
LF 20 von Magirus auf Iveco mit Allradantrieb und Einzelbereifung alias Singlebereifung.
Alarmierung über DME und Sirene.


Feuerwehr Neukirchen feuerwehr-neukirchen-erzgebirge.de
An der B169.
Feuerwehrverein, Chronik, Gerätehaus.


Feuerwehr Neundorf ffw-neundorf.de
Ortsteil der Gemeinde Thermalbad Wiesenbad, zwischen der S222 und der Zschopau mit der S261.

Feuerwehr Neuwürschnitz ff-neuwuerschnitz.de
Stadtteil von Oelsnitz/Erzgebirge.
Löschgruppenfahrzeug LF 10/6 von Ziegler auf Mercedes.


Feuerwehr Oberwiesenthal feuerwehr-oberwiesenthal.de
Die höchstgelegene Stadt Deutschlands (914 m über NHN) liegt im Erzgebirge, an der B95 und der Grenze zu Tschechien.
Sie ist Wintersportort und staatlich anerkannter Luftkurort.


Feuerwehr Oelsnitz ff-oelsnitz-erzgebirge.de
Im Erzgebirgsbecken nördlich der A72.
ELW 1 von WAS auf VW T5.


Feuerwehr Olbernhau feuerwehr-olbernhau.de
An der B171, der Flöha und der Grenze zu Tschechien.
VRW von Rosenbauer auf einem Mercedes Sprinter 519 CDI 4x4.
Ortsteilfeuerwehren in Blumenau, Kleinneuschönberg, Oberneuschönberg, Niederneuschönberg und Rothenthal.


Feuerwehr Reifland ff-reifland.de
Ortsteil der Stadt Pockau-Lengefeld, nahe der Flöha.

Feuerwehr Scharfenstein feuerwehr-scharfenstein.de
In der Gemeinde Drebach, an der Zschopau.

Feuerwehr Schönbrunn feuerwehr-schönbrunn.de
Ortsteil der Stadt Wolkenstein.

Feuerwehr Schönfeld ffw-schoenfeld.de
In der Gemeinde Thermalbad Wiesenbad an der B95.
Das Blasorchester hat einen eigenen MTW.


Feuerwehr Schönheide ffw-schönheide.de
DLA(K) 23/12 von Magirus auf Iveco mit Knickgelenk.
HLF 20 von Magirus auf einem Iveco 150E30E5.


Feuerwehr Seiffen feuerwehr-seiffen.de
Dort arbeiten Spielzeugmacher in Schauwerkstätten.

Feuerwehr Stollberg ffw-stollberg.de
Portalseite der FF'en Beutha, Gablenz, Oberdorf und Stollberg.



Suche auf
feuerwehr-linksammlung.de
und auf Google.

Stadt Erlangen und der Landkreis Erlangen-Höchstadt

Startseite

Stadt Essen



Caterpillar CAT S60
Smartphone mit Wärmebildkamera
Dual-SIM, 32GB Speicher, Android
Smartphone mit Wärmebildkamera

Valid HTML 4.01 Transitional

CSS ist valide!

Notruf 112

Impressum   E-Mail   Disclaimer