Freiwillige Feuerwehren im Bodenseekreis

Region Bodensee-Oberschwaben, Regierungsbezirk Tübingen, Kennzeichen FN.

Feuerwehren in anderen Landkreisen und kreisfreien Städten in Baden-Württemberg.

Kreisfeuerwehrverband Bodenseekreis kfv-bodenseekreis.de
Termine, Einsätze, Berichte, Verbandsarbeit.

Feuerwehr Bermatingen feuerwehr-bermatingen.de
Gerätehäuser in Ahausen und Bermatingen.
An der L205.


Feuerwehr Eriskirch feuerwehr-eriskirch.de
Förderverein, Lichtmastanhänger, Einsatzarchiv, Übungsplan, Downloads.
Tanklöschfahrzeug TLF 16/25 von Magirus auf Iveco 140E24W.
Mannschaftstransportwagen MTW von Weschenfelder auf einem MB Sprinter 315 CDI.


Feuerwehr Friedrichshafen feuerwehr-friedrichshafen.de
Am Bodensee und den Bundesstrassen B30 und B31.
Auf dem südlichsten Flughafen Deutschlands hat die Deutsche Zeppelin-Reederei ihren Sitz.
Die FF setzt mehrere Mehrzweckboote und ein Feuerlöschboot ein.
Marte lieferte 2007 mehrere Kleintanklöschfahrzeuge KTLF auf Iveco Daily an verschiedene Abteilungen in Friedrichshafen.
DLA(K) 23/12 CS GLT von Magirus auf Iveco.
Mehrere LF 20 von Ziegler auf MAN TGM 15.290.
Mehrzweckboot MZB von Nordland Hansa (Faster 650 BR Jet), mit Schlepphaken, Sauganschluss, Werfer, Bugklappe und Navigationssystem.
Abteilungen in Ailingen, Ettenkirch, Fischbach, Friedrichshafen, Kluftern und Raderach.
Dort befindet sich ein Pegel des Bodensee-Wasserstandsinformationssystems.


Feuerwehr Immenstaad am Bodensee feuerwehr-immenstaad.de
Mannschaftstransportwagen MTW auf einem Volkswagen VW T5.

Feuerwehr Kressbronn feuerwehr-kressbronn.de
Im Juli 2016 brannte das Gerätehaus.

Feuerwehr Langenargen feuerwehr-langenargen.de
Zwischen dem Bodensee und der Bundesstrasse 31.
LF 10 von Ziegler auf einem MAN TGL 12.250.


Feuerwehr Markdorf feuerwehr-markdorf.de
Zwischen dem Bodensee und dem Gehrenberg an der B33.
Abteilungen in Ittendorf, Markdorf und Riedheim.
Gerätewagen-Atemschutz/Strahlenschutz GW-A/S von Ziegler auf MAN.


Feuerwehr Meckenbeuren ffw-meckenbeuren.de
Am Fluss Schussen und den Bundesstrassen 30 und 467.
Gerätehäuser in Kehlen, Liebenau und Meckenbeuren.
MTW von Schäfer auf MB Sprinter.


Feuerwehr Meersburg feuerwehr-meersburg.de
An den Bundesstrassen 31, 33 und am Bodensee.
Zwischen 1400 und 1410 wurde dort der Maler Stefan Stephan Lochner geboren. Er hat den Dreikönigsaltar, alias Altar der Stadtpatrone, gemalt. Heute steht er in der Marienkapelle des Kölner Doms, vor dem 19ten Jahrhundert befand er sich in der Kölner Ratskapelle Sankt Maria in Jerusalem.


Feuerwehr Owingen ffw-owingen.de
Ortsfeuerwehren in Billafingen, Hohenbodman, Owingen und Taiersdorf.

Feuerwehr Salem feuerwehr-salem.de
Erholungsort am Fluss Aach.
Abteilungen in Beuren, Buggensegel, Mimmenhausen, Mittelstenweiler, Neufrach, Rickenbach, Salem, Tüfingen und Weildorf.


Feuerwehr Sipplingen feuerwehr-sipplingen.de
Veranstaltungen, Statistik, Einsätze.
HLF 10 von Magirus auf Iveco.


Feuerwehr Stetten ffw-stetten.de
Dort treffen sich die Bundesstrassen B31 und B33.
MTW von Zinser auf Mercedes Sprinter.


Feuerwehr Tettnang feuerwehr-tettnang.de
Östlich der B467.
Ortsfeuerwehren in Kau, Langnau, Tannau und Tettnang.


Feuerwehr Überlingen feuerwehr-ueberlingen.de
Geburtsort des Astronauten Hans Wilhelm Schlegel, des Fotomodels und Fernsehmoderatorin Gitta Saxx, und der Fussballer Uwe Möhrle und Thomas Stehle.
Hilfeleistungslöschfahrzeug HLF 20/16, Aufbau von Magirus auf MAN TGM 18.330 mit einer Integralkabine mit pneumatischen Kabinentüren und elektrischen Entnahmehilfen für die tragbaren Leitern.
Gerätewagen-Transport GW-T von Walser auf einem MAN TGM 13.250 4x4, mit der Ausrüstung zur Wasserförderung über lange Strecken in Rollcontainern.
Ortsfeuerwehren in Bambergen, Bonndorf, Deisendorf, Hödingen, Lippertsreute, Nussdorf, Nesselwangen und Überlingen.


Feuerwehr Uhldingen-Mühlhofen feuerwehr-uhldingen.de
Staatlich anerkannter Erholungsort mit dem Freilichtmuseum Pfahlbaumuseum Unteruhldingen, dort mündet die Seefelder Aach in den Bodensee.
ELW1 von Schäfer auf Volkswagen Crafter.
GW-T von Hensel auf Mercedes.
Abteilungen in Mühlhofen, Oberuhldingen und Unteruhldingen.




Suche auf
feuerwehr-linksammlung.de
und auf Google.

Stadt Bochum

Startseite

Landkreis Böblingen



Caterpillar CAT S61
Smartphone mit Wärmebildkamera von FLIR
Dual SIM, 64GB Speicher, Android 8.0
Dual-LED-Blitz (Unterwasserfotografie)
IP68 & Mil-Spec 810G
Smartphone mit Wärmebildkamera

HTML 4.01 Transitional ist valide!   CSS ist valide!

Notruf 112