Berufsfeuerwehr und Freiwillige Feuerwehr in Darmstadt und dem Landkreis Darmstadt-Dieburg

Regierungsbezirk Darmstadt, Kennzeichen DA und DI.

Feuerwehren in anderen Landkreisen und kreisfreien Städten in Hessen.

Berufsfeuerwehr und Freiwillige Feuerwehr Darmstadt feuerwehr-darmstadt.de
An den Autobahnen A5 und A67, sowie den Bundesstrassen B3, B26, B42, B426 und B449.
Alarmierung, Einsatzabteilung, Feuerwehrverein.
Notfallfax in Deutsch, Englisch, Französisch, Holländisch, Griechisch, Polnisch, Schwedisch, Italienisch, Russisch und Türkisch.
Die BF unterhält eine Feuerwache zusammen mit einer Rettungswache.
Die FF hat Gerätehäuser für die Einheiten in Arheilgen, Eberstadt, Innenstadt und Wixhausen.
Zur Funkalarmierung gehört neben den Sirenen und den Funkalarmmeldeempfängern FME auch das rückmeldungsfähige Personenalarmierungssystem PAS. Es arbeitet ebenfalls über Handys, ist aber nicht mit der Alarmierung über SMS zu verwechseln.
ZFW (Zugführerwagen) von Schweitzer auf Mercedes Vito.
LF 10 von Empl auf Mercedes Atego.
DLK 23/12 von Metz auf einem Scania P360, einem MAN TGA 26.360 und einem MB Econic 2628 LL.
ölspurschadenfahrzeug öSF von Orcatech und Airmatic auf einem Mitsubishi Fuso Canter 7C18.
Handelsüblicher Kühlanhänger für die Verpflegung der Einsatzkräfte.
Sitz des GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung, der Technischen Universität TU Darmstadt und einiger Hochschulen.


Kreisfeuerwehrverband Darmstadt-Dieburg kfv-dadi.de
Alarmierungen, Einsatzberichte, Brandschutz, Katastrophenschutz, Rettungsdienst und die Feuerwehrmusik.

Feuerwehr Babenhausen ff-babenhausen.de
Katastrophenschutz, Verein, Notruf 112, Mehrzweckboot.
Teleskopgelenkmast TGM 32 von Metz Aerials auf MAN TGM 18.340.


Feuerwehr Balkhausen ff-balkhausen.de
Ortsteil der Gemeinde Seeheim-Jugenheim.

Feuerwehr Bickenbach feuerwehr-bickenbach.de
An der B3 und der A5.
Altersabteilung alias Ehrenabteilung, Einsatzabteilung, Jugendfeuerwehr.
HLF 20/25 von Magirus auf einem Mercedes Actros 1841 AK.


Feuerwehr Dieburg feuerwehr-dieburg.org
Tanklöschfahrzeug TLF 20/40-SL, aufgebaut von Rosenbauer auf einem Fahrgestell MAN TGM 18.340 4x4, also mit Allradantrieb. Die Schnellangriffseinrichtung DN 25 in 50 Meter Länge wird elektrisch aufgerollt.

Feuerwehr Dorndiel feuerwehr-dorndiel.de
Stadtteil von Groß-Umstadt.

Feuerwehr Eppertshausen feuerwehr-eppertshausen.de
An der B45.

Feuerwehr Erzhausen ff-erzhausen.de
GW-L von Friederichs auf einem MB Vario 818.

Feuerwehr Georgenhausen feuerwehr-georgenhausen.com
Stadtteil von Reinheim, an der B38.
Einsatzabteilung, Jugendfeuerwehr, Förderverein, Brandschutzerziehung.


Feuerwehr Griesheim feuerwehr-griesheim.de
Hilfeleistungslöschfahrzeug HLF 20/16.
Tanklöschfahrzeug TLF 20/35 mit Staffelkabine beide von Ziegler auf MAN.
DLK 23-12 von Metz auf MAN.
Für das WLF gibt es unter anderem den Abrollbehälter Lüfter AB-Lüfter.


Feuerwehr Groß-Umstadt feuerwehr-gross-umstadt.de
Einsätze, Übungen, Dienstplan, Ehrenabteilung.
WLF Wechselladerfahrzeug mit den Abrollbehältern Logistik und Hochwasserschutz.


Feuerwehr Groß-Zimmern feuerwehr-zimmern.de
Am Fluss Gersprenz.

Feuerwehr Gundernhausen feuerwehr-gundernhausen.de
Ortsteil von Roßdorf.

Feuerwehr Hähnlein feuerwehr-haehnlein.de
Zwischen den Autobahnen A5 und A67 in Alsbach-Hähnlein.

Feuerwehr Harpertshausen feuerwehr-harpertshausen.de
Stadtteil von Babenhausen an der B26.

Feuerwehr Jugenheim ff-jugenheim.de
Ortsteil der Gemeinde Seeheim-Jugenheim.
Im Naturpark Bergstraße-Odenwald an der Bergstraße im Odenwald am Heiligenberg.


Feuerwehr Kleestadt feuerwehr-kleestadt.de
Ortsteil von Groß-Umstadt.

Feuerwehr Langstadt feuerwehr-langstadt.de
In Babenhausen an der B26.
Einsatzabteilung, Voraushelfer, Einsatzabteilung, Gerätehaus, Ausrüstung, Verein.


Feuerwehr Lengfeld ff-lengfeld.de
Ortsteil von Otzberg, an der B426.

Feuerwehr Messel feuerwehr-messel.de
Dort befindet sich die Grube Messel, in dem ehemaligen Ölschiefer-Tagebau wurde eine grosse Zahl verschiedener Fossilien gefunden.

Feuerwehr Modautal feuerwehr-modautal.de
Ortsfeuerwehren in Allertshofen-Hoxhohl, Asbach, Brandau, Ernsthofen, Klein-Bieberau-Webern, Lützelbach, Neunkirchen und Neutsch.

Feuerwehr Mosbach feuerwehr-mosbach.com
Ortsteil von Schaafheim.

Feuerwehr Mühltal feuerwehr-muehltal.de
An den Bundesstrassen B426 und B449.
Ortsfeuerwehren in Frankenhausen, Nieder-Beerbach, Nieder-Ramstadt, Traisa und Waschenbach.


Feuerwehr Münster feuerwehr-muenster.com
An den Bundesstrassen B26 und B45.
Teleskopmastbühne von Wumag auf Mercedes Econic.
HLF 20/30 von Rosenbauer auf Mercedes Atego.
Zur Einsatzabteilung gehört die Löschgruppe Altheim.


Feuerwehr Nieder-Ramstadt ffnr.org
Einsatzabteilung, Altersabteilung, Verein.
HLF 20/16 von Rosenbauer (AT 2) auf Mercedes Atego 1629.
Ortsteil von Mühltal, an den Bundesstrassen B426 und B449.


Feuerwehr Ober-Ramstadt feuerwehr-ober-ramstadt.de
An der B426, sowie an der Modau mit einem Hochwasserrückhaltebecken.
Tanklöschfahrzeug TLF 20/40 SL von Rosenbauer auf einem Mercedes Atego 1629.


Feuerwehr Pfungstadt feuerwehr-stadt-pfungstadt.de
An der Bundesstrasse B426 und den Autobahnen A5 und A67.
Ortsfeuerwehren in Pfungstadt und Pfungstadt-West.
ELW 1 von G+W-Autobau auf einem VW T5 2,5 tdi 4motion.
TLF 20/40 von Magirus auf einem Iveco 150E30.
TLF 3000 von Magirus auf einem Iveco 150E30W.
Stromerzeuger Zeppelin Power Systems Olympian GEP 88-6 (88 kVA) auf einem Anhänger mit Tandemachse.


Feuerwehr Roßdorf feuerwehr-rossdorf.de
ELW 1 von Schmidt mobile Kommunikation auf einem Mercedes Sprinter.
Gerätewagen-Logistik GW-L1 von Hartmann auf einem MAN 8.180.
Gerätewagen-Logistik GW-L Hochwasserschutz vom Land, aufgebaut von Gimaex auf einem MAN TGM 13.250.


Feuerwehr Seeheim feuerwehr-seeheim.de
In Seeheim-Jugenheim, nahe der Autobahn A5 mit der Auffahrt Seeheim-Jugenheim.
LF 10/10 von Magirus auf MAN.
Kinderfeuerwehr, Jugendfeuerwehr, Einsatzabteilung, Ehren- und Altersabteilung, Förderverein, Musikzug.


Feuerwehr Stettbach ff-stettbach.de
Siedlung in der Gemeinde Seeheim-Jugenheim.

Feuerwehr Weiterstadt feuerwehr-weiterstadt.de
An der Autobahn A5 und der Bundesstrasse B42.
DLK 23-12 mit Knickgelenk von Magirus auf Mercedes Atego 1529.
Wechselladerfahrzeug WLF von Hauck auf MAN TGA 28.390.
ALL-Terrain-Vehicle ATV, ein Can-Am Outlander MAX 650 EFI XT.
MTW Mercedes Sprinter 315 CDI aufgebaut von Seewald + Seewald Fahrzeugtechnik.


Feuerwehr Wembach-Hahn feuerwehr-wembach-hahn.de
Stadtteil von Ober-Ramstadt, an der Landesstrasse 3477 und der Bundesstrasse 426.
Kinderfeuerwehr, Jugendfeuerwehr, Einsatzabteilung, Altersabteilung




Suche auf
feuerwehr-linksammlung.de
und auf Google.

Landkreis Dahme-Spreewald

Startseite

Landkreis Deggendorf



Caterpillar CAT S61
Smartphone mit Wärmebildkamera von FLIR
Dual SIM, 64GB Speicher, Android 8.0
Dual-LED-Blitz (Unterwasserfotografie)
IP68 & Mil-Spec 810G
Smartphone mit Wärmebildkamera

HTML 4.01 Transitional ist valide!   CSS ist valide!

Notruf 112